手机游戏下载 单机游戏
欢迎来到溧水就业网!

试用期内辞职也可能要赔偿单位损失

  • 作者:未知 更新时间:2008-09-25 00:00:00 来源:溧水就业信息?#34892;?/li>
  • 【字号: 】 本条信息浏览人次共有437次 【我要打印
 

  案情回放:员工辞职,单位吃了哑巴亏

  凌云2003年10月应聘进入一家制造公司,与公司签订了为期5年的劳动合同,并?#32423;?#20102;6个月的试用期。2003年12月,该公司为了提高产品的生产质量,决定从日本引进一套新型加工设备,同时派员工去日本接受为期3个月的?#38469;?#22521;训。凌?#32856;?#21040;幸运的是,他被选中了。

  出国之前,公司与凌云签订了一份《培训协议》,?#32423;?#20940;云在培?#21040;?#26463;之后,必须为企业服务5年。在服务期内,凌云与公司解除劳动合同,须向企业赔偿培训费用5万元,凌云实际服务时间每满一年可以递减培训费20%。

  2004年2月,凌云完成培训回到公司,负责新设备的运行。但是一家外企通过猎头公司?#19994;?#20940;云,表示原出高薪聘请他。尽管公司领导一再挽留,但是去意已决的凌云还是辞职了,并表示?#32422;?#22312;试用期内提出辞职符合法律规定。公司领导见事情已无法挽回,就要凌云按《培训协议》赔偿公司的培训费。但是凌云认为他没有理由赔偿而拒绝。

  无奈之下公司向区劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求凌云赔偿培训费。但是仲裁委员会的裁决没有支持公司的请求。

  法理分析:试用期内,员工可随时辞职

  这是一起因劳动者在试用期内辞职而引发的劳动争议。《劳动法》第二十一条规定:“劳动合同可以?#32423;?#35797;用期。试用期最长不得超过六个月。?#22791;?#25454;《劳动法》第三十二条规定,在试用期内劳动者可?#36816;?#26102;通知用人单位解除劳动合同。公司与凌云关于试用期的?#32423;?#21512;法、有效。

  另外,公司与凌云还?#32423;?#20102;服务期,服务期是劳动者因接受用人单位给予的特殊待遇而?#20449;?#24517;须为用人单位服务的期限。劳动合同当事人可以对由用人单位出资招用、培训或者提供其他特殊待遇的劳动者?#32423;?#26381;务期。制造公司出资送凌云到国外培训,双方?#32423;?#30340;服务期也是合法、有效的。服务期条款不是劳动合同的必备条款,但一经?#32423;?#23601;是劳动合同的附件。对于这个期限,劳动者一样有义务认真履行。

  问题是,5年服务期中也包括了2个月的试用期,即服务期和2个月的试用期相重合。在此期间,劳动者可?#36816;?#26102;解除劳动合同吗?由于劳动者在劳动合同的试用期期间,享有对合同的?#25105;?#35299;除权,这是劳动法赋予劳动者的特权,用人单位无权以合同、协议等?#38382;?#21152;以限制。当两者重合时,应优先适用试用期的规定。也就是说,在这?#38382;?#38388;内,凌云可?#36816;?#26102;解除劳动合同,公司无权加以阻?#21360;?/FONT>

  提醒:单位出资招用的员工辞职要赔偿

  劳动者在试用期内可以解除劳动合同,并不等于无须赔偿损失。对于这个问题,应?#26412;?#20307;分析。根据《劳动部办公厅关于试用期解除劳动合同处理依据问题的?#26149;?#31532;三条规定,有两种不同的处理原则。

  一种是用人单位出资(指有支付货币?#23616;?#30340;情况)对员工进行各类?#38469;?#22521;训,员工提出与单位解除劳动关系的,如果在试用期内,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费用。凌云就属于这种情况,所以无须赔偿出国培训费。

  如果试用期满,在合同期内,则用人单位可以要求劳动者支付该项培训费用,具体支付方法是:?#32423;?#26381;务期的,按服务期等分出资金额,以员工已履行的服务期限递减支付;?#36745;级?#26381;务期的,按劳动合同期等分出资金额,以员工已履行的合同期限递减支付;没有?#32423;?#21512;同期的,按5年服务期等分出资金额,以员工已履行的服务期限递减支付;双方对递减计算方式已有?#32423;?#30340;,从其?#32423;ā?#22914;果合同期满,员工要求终止合同,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费用。

  另一种是由用人单位出资招用(如委?#20449;?#20859;)的员工,员工在合同期内(包括试用期)解除与用人单位的劳动合同,则该用人单位可按照?#27573;?#21453;〈劳动法〉有关劳动合同规定的赔偿办法》第四条第(一)项规定向员工索赔。即劳动者违反规定或劳动合同的?#32423;?#35299;除劳动合同,对用人单位造成损失的,劳动者应赔偿用人单位招?#31456;?#29992;其所支付的费用。

  • 溧水就业网版权与免责声明:
    1、?#23601;?#36716;载其他媒体,目的在于传递信息,并不代表赞同其观点和?#20113;?#30495;实性负责,?#23601;?#19981;承担此类稿件侵权行为的连带责任。
    2、如?#23601;?#25152;转载稿件涉及版权等问题,请著作权或版权拥有机构致电或来函与?#23601;?#32852;系,?#23601;?#23558;在第一时间处理妥当。如有侵犯您的名誉权或其他权利,亦请及时通知?#23601;1就?#22312;审慎确认后,将即刻予以删除。
    3、?#23601;?#21407;?#27425;?#31456;未经?#23601;市?私自转载者?#23601;?#20445;留追究其版权责任的权利,转载请注明来源溧水就业网http://www.ydysy.tw。
  • 上一篇:劳动合同法实施条例相关访问
  • 下一篇: 《劳动合同法》实施 五大社保误区凸显
  • ?#35745;?#36164;讯
    手机游戏下载 单机游戏 贵州11选5杀号技巧 买彩票选择哪个网站 南通股票配资 西安中彩票 江西铜业股票分析2018 128期超级大乐透开奖号码预测 舟山飞鱼手机版 河北十一选五官方下载 查吉林十一选五走势图 安徽十一选五基本走势图